Camping

4e édition

18 > 29.06 à Pantin et en Île-de-France
25 > 29.06 à Lyon

Plateforme chorégraphique internationale
Workshops, conférences, spectacles, ateliers amateurs, projections, Camping Kids.


Camping est une plateforme internationale de workshops, une expérience unique de rencontres avec des artistes du champ de la scène chorégraphique internationale, un lieu de campement artistique qui rend possibles toutes les expériences poétiques de la danse. Durant deux semaines à Pantin, en Île-de-France et à Lyon, Camping propose une programmation de cours, de workshops, de conférences, de projections de films, de rencontres professionnelles, de présentations publiques et de spectacles. Camping s’adresse à tous les acteurs de la danse, qu’ils soient étudiants, enseignants, interprètes, chorégraphes, chercheurs, mais aussi à un large public d’amateurs et de spectateurs.

 

Parmi les workshops proposés
Marcelo Evelin, Benoît Lachambre, Ralph Lemon, Xavier Le Roy,
 La Ribot,
 Jennifer Lacey, Fanny de Chaillé, Erna Ómarsdóttir, Rabih Mroué, Faustin Linyekula, Trajal Harrell, Damien Jalet, Volmir Cordeiro, Jone San Martin, Sylvie Fortin, Elisabeth Lebovici, Elsa Wolliaston,
 Nadia Beugré,
 Gerard & Kelly, Myriam Gourfink,
 Pierre Droulers,
 João Fiadeiro,
 Kia Naddermier, 
Michikazu Matsune, Heiner Goebbels, Bulareyaung Pagarlava, François Verret,
 Miguel Gutierrez, Salia Sano, Kettly Noël.

Parmi les écoles invitées
La Manufacture – Haute école des arts de la scène, Lausanne
Universitéd’Ochanomizu, Tokyo
University of the Arts – School of Dance, Philadelphie (UARTS)
Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CNSMDP)
École nationale supérieure des beaux-arts de Paris
Escola Livre De DanÇa Da Maré, Rio de Janeiro
Danish National School of Performing Arts, Copenhague
École des Actes, Aubervilliers
Le Conservatoire national supérieur musique et danse de Lyon (CNSMDL)
Extensions, La Place de la Danse, centre de développement chorégraphique national Toulouse / Occitanie
The Hong Kong Academy for Performing Arts (HKAPA)
Salzburg Experimental Academy of Dance (SEAD)
École Supérieure d'Art de Clermont Métropole, Clermont-Ferrand (ESACM)
École nationale supérieure des arts de la marionnette, Charleville-Mézières
École de danse contemporaine de Montréal
University of California, Santa Cruz
K-Arts – Korea National University of Arts, Séoul
École Supérieure de Danse de Cannes-Mougins Rosella Hightower
CalArts – California Institute of the Arts, Los Angeles
Taipei National University of the Arts, Taipei (TNUA)
National Taiwan University of the Arts, New Taipei City (NTUA)
Tainan National University of the Arts (TNNUA)
Conservatorio Superior de Danza de Madrid "Maria de Avila" (CSDMA)
P.A.R.T.S., Bruxelles
L’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Lyon (ENSBA Lyon)
École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre, Lyon (ENSATT)
École nationale supérieure des Arts Décoratifs de Paris (ENSAD)
KASK of Conservatorium - School of Arts Gent

Parmi les lieux partenaires
Théâtre national de la danse – Chaillot, La Villette, le CENTQUATRE-Paris, Théâtre du fil de l’eau, Palais de Tokyo, La Commune – centre dramatique national d’Aubervilliers, la Maison de la culture du Japon à Paris, La Feeling dance factory, les Subsistances à Lyon, La Cité internationale des arts, l'Ircam...

 

Inscriptions workshops à partir du 3.04
Réservations spectacles et autres activités à partir du 2.05