Résidences d'expérimentation

Les compagnies accueillies en résidence d'expérimentation bénéficient d’un accès privilégié aux studios du CN D ainsi qu’aux différentes activités et/ou ressources du CN D (médiathèque, ressources professionnelles, invitation à l’ERD, mise en réseau, …).
Lors de leur temps de résidence, les compagnies peuvent bénéficier, en fonction des disponibilités, d’un accompagnement technique léger et/ou d’un hébergement du CN D.

Comment faire la demande

Le comité de sélection se réunit deux fois par saison pour étudier les demandes de résidence selon le planning suivant :
Comité d’octobre : remise des dossiers avant le 1er septembre
période étudiée : saison en cours (janvier à août)

Comité d’avril : remise des dossiers avant le 1er mars
période étudiée : saison suivante (septembre à avril)

Les dossiers – constitués du formulaire de demande et d’un budget de production – doivent être envoyés à creation@cnd.fr dans les délais précisés ci-dessus. Tout dossier incomplet ou envoyé après la date limite, ne sera pas étudié.


Les artistes accueillis en 2018/2019

Anna Massoni, Bruno Benne, César Vayssié, Danny Neyman, David Wampach & Takao Kawaguchi, DD Dorvilliers, Fanny de Chaillé, Geisha Fontaine, Gerard & Kelly, Jonathan Capdevielle, Joris Lacoste, Julien Desprez, Lasseindra, Marie Houdin, Matthieu Barbin, Monika Ginterdorsfer / en partenariat avec la MC93, Myriam Gourfink, Radhouane El Meddeb, Robyn Orlin, Théo Hollion, Zoé Pautet, Zoé Philibert, Vincent Dupont, Vincent Thomasset


Les artistes accueillis en 2016/2017

Ali Moini – « Man anam ke rostam bovad pahlavan »
Ana Pi – « NOIRBLUE »
Bruno Freire – « A la recherche du ___________ »
Calixto Neto – « Création 2018 »
Christian Ubl – « STIL »
Dominique Brun – « JEUX »
Emmanuel Eggermont – « Polis »
Estelle Gautier – « Incongruous Logics »
Fanny de Chaillé – « Les Grands »
François Chaignaud – « Symphonia Harmoniae Caelestium Revelationum » 
Brennan Gerard & Ryan Kelly – « Reusable Parts/Endless Love »
Joana Von Mayer Trindade – « Insatiability in the case, or at the same time a miracle »
Jonathan Capdevielle – « A nous deux maintenant »
Joris Lacoste – « Suite 3 »
Katerina Andreou – « A Kind of Fierce »
Lea Pischke – « Spectral Schematics »
Lila Derridj – « Une Bouche »
Lorenzo de Angelis – « De La Force Exercée »
Madeleine Fournier – « L A B O U R E R »
Malika Djardi – « 3 »
Maria Donata d’Urso – « E-MA »
Martine Pisani – UNDATED
Matthieu Barbin & SMITH – « TRAUM »
Monika Gintersdorfer – « Die Self-Made Aristokratie »
Myriam Gourfink – « AMAS »
Nacera Belaza – « Sur le Fil »
Noé Soulier et Frédéric Tavernini – « DANCE ON ENSEMBLE / 7 Dialogues »
Valeria Giuga & Noëlle Simonet – « HAS BEEN »
Pauline Brun – « Etalon par défaut »
Pauline Simon – « Sérendipité FACE B »
Robyn Orlin – « LOUIS XIV »
Sophie Perez – « La Baignoire de Velours »
Thibaud Croisy – « Témoignage d’un homme qui n’avait pas envie d’en castrer un autre »
Vera Tussing – « Where does a body begin? »
Yaïr Barelli – « Sur l’interprétation – titre de l’instant »

 

Les artistes accueillis en 2015/2016

Ali Moini – « Man anam ke rostam bovad pahlavan »
Angelica Mesiti – « Final Call »
Bruno Freire – « A la recherche du ___________ »
Christian Ubl – « STIL »
Claudia Triozzi – « Comparses »
Colin Dunne & eRikm – « Project »
Fanni Futterknecht – « States of Objects »
Fanny de Chaillé – « Les Grands »
François Chaignaud & Cecilia Bengolea – « Buss Dem Head »
Guillaume Marie – « Ruin Porn »
Hervé Robbe – « Memories (ou l’oubli) »
Katerina Andreou – « A Kind of Fierce »
La Ribot – « Distinguished Hits »  
Lorena Dozio – « N(o)umen »
Myriam Gourfink – « Gris »
Valeria Giuga & Noëlle Simonet – « HAS BEEN »
Radhouane El Meddeb – « A mon père »
Sorour Darabi – « FARCI.E »
Sthyk Balossa – « Vibra Song »
Taigué Ahmed – Waignedeh
Thibaud Croisy – « Témoignage d’un homme qui n’avait pas envie d’en castrer un autre »
Tidiani N’Diaye – « BAZIN »